PFFC: definidos os jogos das quartas de final do Campeonato de Futebol Clássico Vagalume – 2017
Divulgado em 14/09/2017 - 19:45 por Porto Ferreira Hoje
Após os jogos da última rodada da fase de classificação foram definidos os jogos das quartas de final da competição. A maior surpresa foi a equipe da Copasa, até então líder da competição e vencendo seu jogo, deixou escapar a liderança em virtude de infringir artigo do regulamento.
Resultados dos jogos:
Terça feira, 05 setembros 2017, na Sede Recreativa
- Fúria Negra/Rodonaves 04 X 03 Brasukas
- DVB Arte Ferro/Calixto 11 X 00 Sucupira F.C.
Quarta feira, 06 setembros 2017, na Sede Recreativa
- Vai o Racha 13 X 01 Ousados
Sexta feira, 08 setembros 2017, na Sede Recreativa
- Copasa 07 X 02 Amigos do Gole
- Decorarte Pinturas 08 X 01 - Porto de Madrid
Classificação da primeira fase por pontos ganhos:
1º Fúria Negra/Rodonaves - 23
2º DVB Arte Ferro/Calixto - 22
3º Copasa - 20
4º Brazukas - 14
5º Decorarte Pinturas - 14
6º Vai o Racha - 13
7º Sucupira F.C. - 09
8º Amigos do Gole - 09
9º Porto de Madrid - 06
10º Ousados - 00
A equipe da Copasa foi penalizada com a perda dos pontos para equipe Amigos do Gole, por infringir artigo do regulamento do campeonato na partida realizada no dia 08 de setembro 2017.
Artilheiros:
Posição/Artilheiro/Equipe/Gols
1º Marlon Renato Sudan - Fúria Negra/Rodonaves - 18
2º Patrick Anderson Sudan - DVB Arte Ferro/Calixto - 17
3º Maicon Aparecido Marques - Copasa - 15
Melhores jogadores:
Posição/Jogador/Equipe/Votos
1º Marlon Renato Sudan Fúria Negra/Rodonaves - 04
1º Maicon Aparecido Marques - Copasa - 04
2º Carlos Eduardo Almeida Junior - Decorarte Pinturas - 03
2º Reinaldo Alves Dias Junior - DVB Arte Ferro/Calixto - 03
2º Deison Augusto de Lima - Vai o Racha - 03
3º Vinicius Felix da Cruz - Decorarte Pinturas - 02
3º Jose Janílson A. Mello - Decorarte Pinturas - 02
3º Jarlisson A.G. Pereira - Copasa - 02
Melhores goleiros:
Posição/Goleiro/Equipe/Votos
1º Pedro Leal Calixto - DVB Arte Ferro/Calixto - 07
2º Claudio R. Bellini - Copasa - 06
3º Felipe Gustavo Rizzi - Os Ousados - 04
3º Alan A. Barbosa - Decorarte Pinturas - 04
3º Anderson Renato de Carvalho - Sucupira F.C. - 04
3º Tiago César de Assis - Fúria Negra/Rodonaves - 04
3º Mateus Soares da Silva - Vai o Racha - 04
Próximos jogos:
Quarta feira, 13 setembro 2017, na Sede Recreativa
19:15 horas: Copasa X Vai ou Racha
20:15 horas: Brasukas X Decorarte Pinturas
Sexta feira, 15 setembro 2017, na Sede Recreativa
19:15 horas: Fúria Negra/Rodonaves X Amigos do Gole
20:15 horas: DVB Arte Ferro/Calixto X Sucupira F.C.
Os quatro vencedores se classificam para a Taça de Ouro e os perdedores disputarão a Taça de Prata.